CHI SIAMO

PARROCCHIA SS. TRINITà IN PIACENZA

LA PARROCCHIA NACQUE CON IL DECRETO DI EREZIONE DEL 21 AGOSTO 1942 AD OPERA DI MONS. ANTONIO TAGLIAFERRI. è LA PARROCCHIA PIù POPOLOSA DELLA CITTà.

I PRINCIPALI GRUPPI PRESENTI SONO:

AZIONE CATTOLICA ADULTI

COMUNITà NEOCATECUMENALI - AGESCI

CIRCOLO A.N.S.P.I. - CARITAS PARROCCHIALE

gruppo del rosario perpetuo

CORO PARROCCHIALE - GRUPPO LITURGICO MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE  GRUPPO CATECHISTICO - SCUOLA CALCIO

 

 

21 agosto 1942 Decreto di erezione della                                            parrocchia

4 giugno 1950   Posa della prima pietra della                                        chiesa

24 agosto 1950 Inizio dei lavori della cripta

Giugno 1951      Benedizione della cripta

5 giugno 1955    Posa della prima pietra della                                       canonica

Luglio 1958        Costruzione della navata                                             della chiesa superiore

1960                   Costruzione del transetto e                                         della seconda cripta 

1 maggio 1965    Iniziano le celebrazioni nella                                        chiesa superiore

1967                    Inizio dei lavori della scuola                                        materna